Минприроды внесло в правительство проект изменений закона "О недрах"

Минприроды России подготовило и внесло в правительство законопроект "О внесении изменений в Закон "О недрах" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации". Документ предусматривает, в частности, отмену платы за геологическую информацию, полученную в результате государственного геологического изучения недр.

Это изменение призвано увеличить количество потенциальных недропользователей, что, в свою очередь, должно положительно повлиять на рост окончательных объемов разовых платежей за пользование недрами и в конечном итоге будет способствовать повышению геологической изученности недр страны.

"Повышая доступность геологической информации путем отмены платы, государство создает возможность получения новых знаний о недрах, при этом сохраняя за собой эксклюзивное право владения геологической информацией и обеспечивая контроль за ее поступлением, движением и использованием", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии РФ.


Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.