Орнитологи спасают от вымирания самую редкую утку в мире

68.jpegЗащитники дикой природы сегодня отмечают радостное событие: сделаны первые успешные шаги в попытке спасти от вымирания самую редкую утку в мире. Мадагаскарские кряквы, утверждают специалисты, живут только на одном озере в мире, и насчитывается их там не более двух десятков.

Этот вид встречается настолько редко, что в конце 1990-х его объявили вымершим и считали таковым до тех пор, пока в 2006 году ученые случайно не обнаружили несколько птиц во время поездки по Мадагаскару.

Чтобы спасти красивую темно-коричневую утку от исчезновения, команда специалистов-орнитологов разработала план сохранения биологического вида. Ученые рассчитывали заполучить несколько яиц мадагаскарской кряквы, чтобы вывести из них утят и задействовать их в программе размножения популяции.

Приводить план в действие пришлось раньше, чем предполагалось изначально, потому что в ходе поездки на Мадагаскар в минувшем июле специалисты обнаружили, что ситуация резко ухудшилась: им удалось обнаружить только шесть особей женского пола, к тому же нашелся труп утенка, умершего в возрасте нескольких недель.

В октябре группа ученых снова отправилась на то озеро на севере Мадагаскара, где водятся редкие кряквы, и вернулась с удачей: удалось обнаружить и забрать кладку яиц, из которых восемь оказались жизнеспособными.

Теперь остается только ждать, когда утята вылупятся. Специалисты собираются вырастить их всех здоровыми и крепкими, чтобы получить еще потомство, а потом, когда количество выращенных в неволе крякв достигнет определенного уровня, начать выпускать их в естественную среду обитания.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.