Россия и Корея будут совместно реинтродуктировать амурского тигра

Российская Федерация и Республика Корея активизируют мероприятия по реинтродукции амурского тигра на территории Кореи. Такое решение было принято по итогам пятого заседания Российско-корейского совместного комитета по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, которое состоялось сегодня в Минприроды РФ.

Российскую делегацию возглавил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Амирхан Амирханов, корейскую стороны представлял заместитель генерального директора Департамента по международным экономическим отношениям Министерства иностранных дел и торговли Республики Корея Ю Эн Чэл.

В ходе работы комитета стороны подтвердили важность природоохранного сотрудничества между двумя странами на двустороннем, региональном и международном уровнях.

Делегации отметили, что укрепление сотрудничества между двумя странами в рамках региональных многосторонних природоохранных механизмов (организаций), таких как Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Природоохранное сотрудничество в Северо-Восточной Азии (NEASPEC) и План действий ЮНЕП по охране морской и прибрежной зоны Северо-Западной части Тихого океана (NOWPAP), будет способствовать развитию регионального сотрудничества в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и управления природными ресурсами.

Также участники заседания комитета подчеркнули важность сохранения биоразнообразия и необходимости больших усилий в указанной области с особым вниманием к угрожаемым видам: белому аисту, отдельным видам журавлей и амурскому тигру.

По итогам мероприятия стороны договорились активизировать мероприятия по реинтродукции амурского тигра на территории Республики Корея, а также рассмотреть возможность организации и проведения Российско-Корейского экологического форума в Корее во второй половине 2010 года.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.