Милиционеры мстят заповеднику за неудачную охоту?

Министерство природных ресурсов и экологии РФ обратилось к руководству МВД с просьбой пресечь неправомерные действия сотрудников милиции на территории приморского национального парка "Зов тигра". По словам представителей Минприроды, в дирекции парка проходит необоснованная выемка документов: уже изъяты Устав ФГУ, Положение о национальном парке, личные дела сотрудников, компьютерная техника, а на автотранспорт учреждения наложен арест. В результате работа ФГУ "Национальный парк "Зов тигра" оказалась полностью парализована.

Поводом для выемки документов стал инцидент, произошедший в сентябре нынешнего года. В заповедной зоне на кордоне "Уссури", расположенном на расстоянии 100 км от ближайшей дороги и портов, работники ФГУ задержали сотрудников линейного ОВД Находки с нарезным охотничьим оружием. Милиционеры приехали в заповедник на личном и служебном транспорте.

Среди задержанных сотрудниками ФГУ оказались, в частности, начальник линейного отдела внутренних дел полковник А.Е. Герлихман и начальник милиции общественной безопасности ЛОВД полковник А.Н. Цай. Они оказали сопротивление работникам парка, но были выпровожены с природоохранной территории.

"Ответный удар" последовал в середине октября, когда сотрудники транспортной милиции провели серию обысков в квартирах и домах сотрудников национального парка "Зов тигра", которые ранее участвовали в задержании группы нарушителей. Сегодня обыску подверглись помещения дирекции национального парка.

"Сотрудники ЛОВД г. Находки оказывают беспрецедентное давление на парк, которого еще не было в России, препятствуют выполнению ФГУ поставленных перед ним государственных задач, фактически демонстрируя, кто в Приморье хозяин", - прокомментировал ситуацию директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин.

По его словам, национальный парк "Зов тигра" создавался в 2007 году по распоряжению президента России Владимира Путина не для нахождения на его территории сотрудников МВД с оружием, а для сохранения популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда. Минприроды направило обращение в Генеральную прокуратуру и МВД России с просьбой оперативно вмешаться в ситуацию и навести порядок в органах внутренних дел Находки.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.