Похоронные обряды помогают сорокам выжить

До сих пор орнитологи считали сорок птицами агрессивными, и не без оснований: эти пернатые друг с другом ведут себя жестоко и любят полакомиться чужими птенцами. Но некоторые исследователи, как Марк Бекофф из Университета Колорадо, признают за сороками право испытывать нежные чувства, сопереживать умершим сородичам - и даже проводить похороны покойных.

Бекофф в своих научных работах описывает сорочьи ритуалы, в ходе которых птицы укладывают "венки" из травы рядом с трупами других сорок. После публикации отчета о похоронном ритуале, в котором принимали участие четыре птицы, Бекофф получил множество писем от людей, которые тоже стали свидетелями подобных похорон.

Это ученый считает доказательством способности пернатых испытывать сложные чувства. Его исследование, очевидно, всколыхнет в научной среде очередную серию дебатов по поводу того, являются ли эмоции прерогативой человека.

Более ранние исследования доказали, что гориллы способны горевать по умершим сородичам, крысы сочувствуют друг другу, а кошки умеют дружить.

Сам Бекофф также утверждает, что ему случалось наблюдать проявления эмоций у слонов, когда он следил за стадом этих животных в Кении. "Одно из животных хромало и постоянно отставало от остальных. И вдруг один слон из числа здоровых остановился и стал ждать его. Это определенно было сочувствие", - утверждает ученый.

Критики обвиняют его и тех, кто придерживается схожей позиции, в антропоморфизме - приписывании животным человеческих свойств и способностей. Однако доктор Бекофф считает, что животные действительно способны чувствовать, потому что эмоциональное внимание по отношению друг к другу в конечном счете помогает им выживать.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.