Раменские дачники отравили свои участки ядовитой почвой

Раменские дачники отравили свои участки ядовитой почвой

C заявлением о загрязнении почвы в Управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД по Московской области обратились члены садоводческого товарищества деревни Рогачево.

Возмущенные заявители объяснили: в феврале нынешнего года в садоводческом товариществе появились подозрительные люди, которые предлагали дачникам приобрести у них плодородную землю по 2 тыс. рублей за 12 кубометров.

Цена была очень низкой, ведь обычно за такой объем берут около 7 тысяч рублей. На вопрос, откуда земля, продавцы честно отвечали, что достают ее недалеко от местных очистных сооружений.

Когда трое садоводов заказали доставку "чернозема", на их участки общей площадью 18 соток было завезено 500 кубометровмассы непонятного цвета и состава, которую продавцы выдавали за "плодородную землю". Эта почва к тому же источала очень сильный неприятный запах, что, по всей видимости, объяснялось местом забора.

Милиционеры, прибыв на место "покупки", взяли пробы грунта и отправили их на экспертизу. Оказалось, что вместо "чернозема" ушлые продавцы снабдили дачников иловыми осадками с очистных сооружений, в которых было существенно превышено содержание тяжелых металлов - никеля в 27 раз и меди в четыре раза.

О том, чтобы выращивать овощи и фрукты на земле с такими "удобрениями", и речи идти не может. Сейчас сотрудники милиции подсчитывают ущерб, причиненный природе и экологии, а потом будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.




Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.