У Росприроднадзора появились добровольцы на Волге

Представители общественной экологической инспекции (г. Самара) регулярно предоставляют в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования информацию о проделанной работе в сфере экологической безопасности на акватории реки Волги.

Так, силами общественной экологической инспекции ООО "Имплозия" была выявлена и приостановлена браконьерская вырубка деревьев на прибрежной территории реки Волга, на территории городских лесов Самары, а также приостановлено строительство коттеджного поселка на указанной территории. В результате проделанной работы ответственным лицам был предъявлен к оплате штраф в общей сложности на сумму более 400 тыс. рублей.

Силами общественных инспекторов была очищена от мусора, укреплена и благоустроена береговая зона реки Волги в городской черте Самары в районе Студеного оврага. Здесь же регулярно проводится патрулирование и организация спасательных работ на территории пляжа.

24 августа в Управление Росприроднадзора по Самарской области поступила информация о том, что на реке Волга у поселка Гранный появилось нефтяное пятно. Совместно с инспекторами Росприроднадзора на место выехали представители общественной инспекции. Было установлено, что замазучена верхняя часть растительности вдоль береговой полосы шириной около 5 метров и береговая полоса шириной полметра.

Был организован сбор нефтепродуктов и зачистка берега, в том числе с помощью спецтехники, имеющейся в распоряжении общественной инспекции. По предварительной оценке, в общей сложности было собрано около полутонны нефтепродукта. По данному факту Управлением Росприроднадзора по Самарской области возбуждено административное дело и начато административное расследование причин нефтеразлива.

24 сентября по обращению жителей г. Сызрани Общественная экологическая инспекция ООО "Имплозия" провела проверку выполнения требований природоохранного законодательства на объектах ОАО "Югозападтранснефтепродукт". Составлен акт проверки.

26 сентября общественная инспекция провела проверку соблюдения природоохранного законодательства в национальном парке "Самарская Лука". Для патрулирования береговой полосы был задействован катер. В результате проверки выявлено, что на территории национального парка, в водоохраной зоне Волги горят 2 нефтяных факела ОАО "Самаранефтегаз". В настоящее время материалы готовятся для представления в природоохранную прокуратуру.

Напомним, в сентябре прошлого года на левом берегу реки Волга (г. Самара) был создан первый в стране пост экологического контроля на воде на общественных началах. Сотрудники этого поста приняли активное участие в ликвидации последствий крупного разлива мазута из потерпевшего 13 июля 2009 г. крушение судна в акватории Волги, произошедшего в районе населенного пункта Печерск (Сызранский район Самарской области) и предоставили для этих целей нефтесборщик-бонопостановщик и вакуумную нефтесборочную установку.

Росприроднадзор надеется, что со временем подобные экологические посты появятся в каждом регионе России. Экодобровольцы на местах могут оказать ощутимую помощь государственным инспекторам в осуществлении мер экологической безопасности и защите экологических интересов населения.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.