В аэропорту Певека конфискованы 14 кречетов

Тридцатого сентября сотрудниками ЛОВД г. Певека при досмотре багажа одного из пассажиров рейса Певек - Анадырь были обнаружены и конфискованы 14 незаконно добытых особей кречета.

Птицы были профессионально спеленуты и уложены в сумки. Конфискованные кречеты нуждались в срочной реабилитации и были переданы под охрану директору государственного заповедника "Остров Врангеля" Александру Груздеву.

После осмотра птиц специалистами 12 особей выпущены в естественную среду, два до сих пор находятся на реабилитации в заповеднике. У одного из них серьезно повреждено крыло. К сожалению, в заповеднике нет соответствующих специалистов, поэтому руководством было принято решение направить кречета для реабилитации в Московский зоопарк.

Груздев сообщил, что по факту нарушения природоохранного законодательства на браконьера подано исковое заявление. Штраф за одну особь кречета составляет 250 тыс. рублей.

Минприроды обеспокоено ситуацией, так как факт браконьерской добычи кречетов неединичный. Большая часть добываемых птиц предназначена для транспортировки в восточные страны, где в силу своей редкости, высоко ценятся в спортивной охоте.

Заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Амирхан Амирханов отметил, что в это время года Росприроднадзору необходимо усилить контроль в аэропортах - птиц ловят именно осенью - во время их миграции на юг.

В другое время поймать их очень сложно. "Добыча кречетов - это международная организованная преступность. Каждая спасенная птица - большое дело для сохранения популяции. По самым оптимистичным прогнозам их осталось порядка 1000 пар", - сказал Амирханов.

Кречет - это северный и самый крупный представитель отряда соколиных, обитающий в районах Крайнего Севера Восточного и Западного полушарий и гнездящийся от побережья Северно-Ледовитого океана до зоны лесотундры.

Белые кречеты занесены в Красную Книгу и в I Приложение Конвенции СИТЕС, соответственно, их отлов полностью запрещен на территории Российской Федерации. Вывозить птиц за границу без специального разрешения запрещено.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.