"Мусорное" предприятие незаконно заработало три миллиона рублей

Сотрудники милиции подмосковного города Ступино возбудили уголовное дело в отношении директора местного унитарного предприятия, которое, как было установлено, незаконно занималось сбором и вывозом мусора. Об этом "Экологии Севера" рассказал начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Ступинскому муниципальному району выяснил, что предприятие, возглавляемое 67-летним местным жителем, собирало и вывозило мусор и бытовые отходы из жилых домов в Ступино.

Хотя лицензии на данный вид деятельности у организации не было, деньги за оказываемые услуги с граждан она собирала исправно. Чиновник, возглавлявший предприятие, был хорошо осведомлен о необходимости лицензии, то есть сознательно шел на нарушение закона.

Полученный незаконным путем доход злоумышленник легализовывал, тратя деньги на выплату зарплаты и покупку оборудования. По подсчетам специалистов, прибыль, полученная организацией в период "мусорной" работы - с января 2007 по декабрь 2008 года, - превысила три миллиона рублей.

На данный момент сотрудники милиции устанавливают "судьбу" собираемого мусора, разыскивая место, куда его вывозили в течение двух лет. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"), он находится под подпиской о невыезде. Ведется следствие.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.