Развитие аквакультуры запланируют до 2014 года

Минсельхоз России совместно с ассоциацией "Росрыбхоз" разработает отраслевую программу развития сельскохозяйственного рыбоводства на период до 2014 года. Соответствующее решение было принято по итогам выездной коллегии Минсельхоза России "О состоянии и мерах по развитию сельскохозяйственного рыбоводства в Российской Федерации".

Заседание коллегии состоялось 17 сентября в Сочи под руководством министра сельского хозяйства Елены Скрынник. В нем также участвовали главы профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации Геннадий Горбунов и Валентин Денисов, руководители рыбоводческих хозяйств, ученые.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано разработать региональные программы развития сельскохозяйственного рыбоводства, предусмотрев в них широкомасштабное внедрение высокопродуктивных пород и кроссов рыб. Кроме того, членами коллегии принято решение о формировании реестра сельхозтоваропроизводителей, занимающихся рыбоводством, а также прудов, используемых и возможных к использованию для производства рыбоводной продукции.

Решено продолжить субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство и реконструкцию рыбоводных предприятий, покупку техники, оборудования и рыбопосадочного материала. Кроме того, прорабатывается вопрос об увеличении объема финансирования противоэпизоотических мероприятий в рыбоводных хозяйствах.

"Перед нами стоит задача довести к 2012 году объем производства продукции сельскохозяйственного рыбоводства до 200 тысяч тонн в год, что позволит увеличить потребление рыбоводной продукции на душу населения с полутора до трех килограммов", - отметила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.