Подмосковная фирма прятала в карьере ядовитые отходы

Сотрудники милиции Солнечногорского района Московской области выявили факт захоронения бытовых отходов 3 класса опасности на площади 115 гектаров, рассказал "Экологии Севера" начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

Захоронение производила в песчаном карьере, расположенном неподалёку от деревни Шемякино, одна из местных фирм. Как установили в ходе проверки сотрудники Управления милиции по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД по Московской области, у этой фирмы был заключен договор на рекультивацию карьера.

Согласно договору, организация имела право размещать в местах выемки грунта вещества, отнесенные к классу малоопасных и неопасных веществ. К этому классу относятся, к примеру, бетонный и кирпичный скол, твердые бытовые отходы, которые перемешиваются с грунтом.

Однако фирма наряду с бытовыми отходами размещала на вверенной ей территории вещества третьего класса опасности - старые аккумуляторы, аккумуляторные батареи и прочие отходы, отнесенные к умеренно опасным, которые свозили со всех близлежащих районов.

По данному факту в марте 2009 года было возбуждено уголовное дело по статье 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов"). В настоящее время компания-нарушитель активно занимается устранением причиненного ущерба. Межрайонная природоохранная прокуратура проводит дополнительные проверочные мероприятия.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.