Британцев заставят возиться с помойными ведрами

Британское правительство рассматривает законопроект, запрещающий гражданам выбрасывать пищевые отходы вместе с остальными. Это нововведение потребует больших расходов из государственного бюджета, поскольку все жилые дома придется оснастить специальными контейнерами, а за городом построить новые мусороперерабатывающие предприятия.

Кроме того, принятие такого закона неизбежно повлечет за собой введение штрафов за неправильную утилизацию пищевых отходов. Законопроект предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 80 до 500 фунтов стерлингов в зависимости от масштаба провинности. Гражданам придется сортировать домашний мусор, откладывая пищевые отходы в отдельное ведро.

Цель законопроекта состоит в том, чтобы снизить вредное воздействие парникового газа метана, вырабатывающегося при гниении остатков пищи, на окружающую среду.

Противники этой идеи утверждают, что такая система обработки мусора слишком дорого стоит, предполагает много грязной работы (ведь выбрасывать пищевые отходы в полиэтиленовых мешках для мусора будет запрещено) и в буквальном смысле слова дурно пахнет.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.