В Зейском и Кроноцком заповедниках сменилось руководство

Накануне министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев подписал приказ о назначении директоров государственных природных заповедников "Зейский" и "Кроноцкий". Кандидатуры руководителей заповедников были согласованы с полпредом президента в Дальневосточном Федеральном округе, уточняет пресс-служба Минприроды РФ.

На должность директора ФГУ "Зейский государственный природный заповедник" назначен Сергей Игнатенко. Он родился в 1966 году, получил высшее образование, в 1988 году закончив охотоведческий факультет Иркутского сельскохозяйственного института (специальность - биолог-охотовед). В том же году начал трудовую деятельность в должности младшего научного сотрудника Хинганского государственного природного заповедника.

Несколько лет он проработал в должности заместителя директора по науке. За время работы Игнатенко в Хинганском заповеднике была разработана методика проведения огневых работ и контроля пожаров, которой в настоящее время пользуются сотрудники заповедника при проведении ранневесенних профилактических отжигов. В ноябре минувшего года он был назначен замдиректора по науке ФГУ "Зейский государственный природный заповедник". С декабря в связи с увольнением директора указанного учреждения исполнял его обязанности .

На должность директора ФГУ "Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник" назначен Тихон Шпиленок. Он родился в 1980 году в Брянске, в 2002 году закончил лесохозяйственный факультет Брянской государственной инженерно-технологической академии по специальности "инженер лесного и лесопаркового хозяйства".

С 2002 г. Шпиленок работал в государственном природном заповеднике "Курильский" на должности государственного инспектора, с 2003 года по 2007 год - заместителем директора. С 2007 года являлся заместителем директора по охране территории заповедника "Кроноцкий".

За период работы в заповеднике Шпиленок полностью укомплектовал службу охраны ООПТ кадрами, имеющими опыт работы в других российских заповедниках, создал специализированную оперативную группу, наладил эффективное взаимодействие с правоохранительными органами, общественными организациями, СМИ. Впервые за много лет в Кроноцком заповеднике достигнуты значительные результаты в борьбе с незаконным рыбным и охотничьим промыслом, обеспечен контроль за деятельностью туристических фирм.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.