Хлопок спасет развивающиеся страны от недоедания

Источником необходимого белка для миллионов жителей нашей планеты, которые плохо питаются, может стать хлопок. До сих пор препятствием, мешающим широко применять хлопок в пищевой промышленности, оставался содержащийся в его семенах яд госсипол.

Это гликозидоподобное вещество (содержание в семенах хлопка составляет 0,2-1,6 процента) является клеточным, сосудистым и нервно-паралитическим ядом кумулятивного действия, который имеет свойство накапливаться в организме и поражать жизненно важные органы - печень и желудочно-кишечный тракт.

Однако техасским ученым удалось вырастить хлопок, в семенах которого содержание госсипола снижено до безопасного уровня. При этом количество яда в корнях и других частях растения остается на прежнем уровне, что отпугивает вредителей и не позволяет хлопку болеть.

"Результаты выглядят очень многообещающими", - говори биотехнолог техасского исследовательского института "AgriLife" Кирти Ратор. По его словам, семена "безопасного" хлопка могут перерабатываться в порошок, который затем будет использоваться в качестве белковой пищевой добавки. Эксперимент по выращиванию хлопка с пониженным содержанием госсипола начался менее трех лет назад, а уже к нынешнем году удалось вывести в теплицах пять поколений низкотоксичных растений.

До сих пор использовать хлопок в пищу мог только крупный рогатый скот, обладающий особым строением пищеварительной системы, позволяющим блокировать ядовитые свойства госсипола.

"Прелесть этого проекта в том, - говорит Ратор, - что богатое белками хлопковое семя сможет стать новым источником питательных веществ, особенно в развивающихся странах".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.