Плутону дали новое имя

Международный астрономический союз на съезде в Осло принял решение о переименовании Плутона в «плутоид». Так же теперь будут называться все небесные тела, все небесные тела, обращающиеся вокруг Солнца по орбите, радиус которой больше радиуса орбиты Нептуна. Кроме того, масса этот небесных тел должна быть достаточна, чтобы гравитационные силы придавали им почти сферическую форму. Они также не должны расчищать пространство вокруг своей орбиты.

Помимо Плутона по этим показателям к «плутоидам» был причислен Эрис. Это небесное тело находится от Солнца ещё дальше, чем бывшая девятая планета.

Дело в том, что за последнее время астрономы обнаружили в Солнечной системе около 50 новых планет. Их размер был сравним с размером Плутона. Во избежание загромождения небесных карт, Плутон лишили статуса планеты и переименовали в «плутоид», сообщает «Наука и жизнь».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.