Учёные раскрыли тайны навигации птиц

Группе исследователей из Франции и Великобритании впервые удалось смоделировать химическую реакцию большинства птиц и животных, помогающую им ориентироваться на местности. Оказалось, что именно на эту реакцию воздействует магнитное поле Земли.

До настоящего момента учёным ещё никогда не удавалось раскрыть секрет так называемого «компаса» птиц. Существовали лишь предположения, что магнитное поле нашей планеты уникальным образом влияет на химические процессы, протекающие в глазах 50 видов живых существ, помогая им тем самым «видеть» невидимые карты. Однако смоделировать подобные химические процессы раньше никому не удавалось.

Эксперимент, проведённый британскими и французскими специалистами, отчётливо показал все особенности химического восприятия магнитного поля млекопитающими, земноводными, насекомыми, рыбами, пресмыкающимся и птицами, сообщает РИА Новости.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.