В Россию привезут ядерные отходы Венгрии?

Венгрия намерена транспортировать в Российскую Федерацию отработанное ядерное топливо. Соглашение о сотрудничестве в этой отрасли государства подписали ещё в 2004 году. Однако перевозка ядерных материалов на территории Европейского союза ограничена определёнными требованиями. В связи с этим Венгрия всё это время приводила своё законодательство в соответствие с нормами ЕС. Окончательно нормативно-правовые акты должны быть подготовлены к 25 декабря 2008 года.

После этого Венгрия планирует доставить в Россию около 400 тонн отработанного ядерного топлива. Примечательно, что в контракте это обозначено как транспортировка «облученных тепловыделяющих сборок ядерного реактора на временное технологическое хранение с последующей переработкой…», сообщает Гринпис России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.