В мире активно растёт «армия голодающих»

В Европейском отделении ООН в Женеве активно обсуждался вопрос защиты прав человека на питание. Повышенный интерес к этой проблеме был вызван тем, что наряду с превращением огромных объёмов продовольствия в топливо, растёт так называемая «армия голодающих».

Число людей, страдающих от нехватки продуктов питания, увеличивается с 1996 года, сообщает Центр новостей ООН. В настоящий момент оно уже достигло 854 миллионов человек.

Более того, сейчас от голода каждые пять секунд умирает ребёнок младше 10 лет. Однако объёмы продовольствия, производимые сейчас во всём мире, достаточны для того, чтобы прокормить 12 миллиардов человек.

«Наш мир богаче, чем когда-либо прежде, а посему как мы можем соглашаться с тем, что ежегодно от недоедания и связанных с ним болезней погибает шесть миллионов детей младше пяти лет? Все люди имеют право жить в достойных условиях, будучи свободными от голода», — заявил Специальный докладчик по вопросу о праве на питание Жан Зиглер.

Нехватка продуктов питания, прежде всего, связана с ростом цен и с увеличением производства биотоплива. Согласно прогнозам специалистов, если в ближайшее время мировое сообщество всерьёз не займётся данной проблемой, количество голодающих к 2025 году достигнет 1,2 миллиардов человек.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.