На границах Монголии и России появится совместный биосферный резерват

В рамках трансграничного сотрудничества России и Монголии планируется учредить биосферный резерват, сообщает РИА «Новости».

Биосферный резерват – это особо охраняемая природная территория. Подобный статус они получают в соответствии с действующей программой ЮНЕСКО «Человек и биосфера». На значительной части его территории полностью запрещена любая хозяйственная деятельность. Кроме того, в него входит буферная зона, на которой осуществляется взаимодействие человека и природы.

"Биосферные резерваты - это единственная форма организации охраняемых природных территорий, условия создания которых предполагают обязательное обеспечение устойчивого развития", - рассказал эксперт Центра охраны дикой природы России Николай Соболев.

Напомним, что устойчивое развитие – это концепция, содержание которой состоит в регулировании условий жизни на основе следующих принципов: удовлетворение базовых нужд людей и нынешних стандартов жизни; равные стандарты для всего населения планеты; осторожное использование природных ресурсов, а также создание возможностей для будущих поколений удовлетворять те же потребности в рамках тех же стандартов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.