76 процентов кировчан проголосовали за Дмитрия Медведева

По данным избирательной комиссии Кировской области, на 10 часов третьего марта было обработано 100 процентов бюллетеней. Явка избирателей в целом по региону составила 70,29 процента. При этом самую высокую активность электората показал Богородский район – 89,67 процента, самую низкую – город Киров (60 процентов).

Абсолютное большинство голосов – 76,29 процента – жители вятского края отдали Дмитрию Медведеву.

Геннадий Зюганов набрал 14,16 процента голосов. За Владимира Жириновского подано 7,25 процента бюллетеней, за Андрея Богданова – 0,98.

Интересно, что реальные итоги выборов практически полностью совпали с оценками «exit polls». Опрос избирателей на выходе с участков голосования проводился Фондом социологических исследований и проектов во всех районах области. Согласно «exit polls», Дмитрий Медведев набрал 74,1 процента голосов, Геннадий Зюганов – 14,1, Владимир Жириновской – 11,2, Андрей Богданов – 0,6.

Вечером второго марта предварительные результаты голосования прокомментировал губернатор Кировской области Николай Шаклеин:

- Жители Кировской области очень активно и ответственно отнеслись к выборам главы государства. Кировчане голосовали не просто за нового Президента, а за тот путь развития, которым уже идет Россия.

Сегодня в стране установилась социальная стабильность, реализуются крупные проекты, связанные с развитием экономики, образования, здравоохранения, культуры. Но в одночасье результата не достичь, работы предстоит еще немало. Тем важнее продолжить избранный курс. Жители Кировской области это понимают.

Я хочу поблагодарить всех своих земляков, что они не остались равнодушными к судьбе страны и пришли на избирательные участки.

Кроме того, вятский народ всегда имел хорошую интуицию, привык верить делам, а не словам. И предварительные результаты нынешних выборов в области это доказывают».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.