В СПС начался период полураспада

«Союз правых сил» с железным хладнокровием воспринял свой распад. Никита Белых стоически молчит до сих пор, не комментирует прекращение своего членства в СПС и Борис Немцов. Правая партия из последних сил делает вид, что уход члена федерального списка, одного из отцов-основателей правого движения в России, лица партии – рядовое, ничего не значащее событие.

Странным выглядел уже вчерашний совершенно неожиданный перенос презентации доклада «Путин. Итоги» Бориса Немцова и бывшего заместителя министра энергетики Владимира Милова. Изначально анонсированный в офисе партии СПС, он прошел в личном офисе Бориса Немцова на Котельнической. Никто из партийной верхушки своим вниманием презентацию не почтил.

Самые мрачные подозрения подтвердились в ходе презентации: Борис Немцов сообщил, что принял решение приостановить своё членство в «Союзе правых сил». Он отказался назвать причины своего поступка, отказывается комментировать действия Немцова и его пресс-служба. Аналитики выдвигают различные версии, впрочем, основная масса комментаторов сходятся в том, что Борис Немцов вышел из партии, не сойдясь во взглядах с Анатолием Чубайсом.

Намеки на раскол по важнейшим политическим вопросам в «Союзе правых сил» появились давно, часть аналитиков предрекала что-то подобное еще в конце 2007 года, когда партия неожиданно консолидировалась с «несистемной» оппозицией, чем изрядно испортила свой имидж. Понятно, что подобное поведение СПС не могло не вызвать тревоги у неформального лидера партии, топ-менеджера госкомпании РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

В последующем именно Борис Немцов «провел» на федеральном политсовете СПС 7 февраля абсолютно «другороссовское» решение об активном бойкоте партией президентских выборов 2 марта. Тогда инициативу Немцова поддержали лидер СПС Никита Белых и его заместитель по идеологии Леонид Гозман. Правда, ровно день спустя Гозман, побывав в Петербурге, где в это же время оказался и Анатолий Чубайс, сделал новое заявление. По его словам, бойкот президентских выборов со стороны СПС вовсе не означает, что партия не поддерживает Дмитрия Медведева на этих выборах.

Наконец, сам Анатолий Чубайс в интервью, которое было на днях опубликовано в оппозиционном журнале «The New Times», подверг резкой критике идеологическую платформу «несогласных», заявив, что неуправляемые выборы в России могут привести к власти деятелей типа Рогозина или Жириновского. Кстати, на презентации своего «антикоррупционного» доклада Немцов и Милов сообщили, что они категорически не согласны с этим тезисом Чубайса.

Видимо, именно по этой линии в СПС и произошел раскол. Анатолий Чубайс провел своеобразную «зачиску» партийных рядов, попросив активных деятелей «несистемного» направления покинуть «Союз правых сил». Желание неформального лидера партии максимально дистанцироваться как от «несогласных», так и от «антикоррупционного» доклада Немцова-Милова понятно. Будучи топ-менеджером РАО ЕЭС, ему совершенно не хочется ввязываться в площадные игры с Каспаровым или в судебные тяжбы, которые, вполне возможно, вызовет нынешний доклад.

По крайней мере, такой возможности не исключили сами его авторы, которые на презентации, фактически, подтвердили, что не располагает юридическими доказательствами многих изложенных фактов. По словам Немцова и Милова, все факты они брали из открытых источников.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.