"Миша-2 процента" уклонился от выборов

«Вопрос о регистрации, как кандидата на должность президента, решится не в ЦИК, это решение одного человека - Владимира Путина», - еще недавно уверял экс-премьер. Но сегодня Центризбирком озвучил, наконец, давно ожидаемое – Михаилу Касьянову, в подписях за которого обнаружили более 13% «брака», отказано в регистрации сразу по двум критериям.

Реакция сторонников Михаил Касьянова оказалась удивительной. Его представитель Константин Мерзликин заявил, что решение ЦИК скорее всего не будет оспорено в суде. Сам Михаил Касьянов тоже уклонился от ответа на этот вопрос - по его словам, ему нужно «посоветоваться с соратниками». Хотя, казалось бы, о чем тут можно советоваться - если считаешь, что прав, отстаивай свою правоту всему законными способами...

Но Михаил Касьянов, похоже, так не считает. Как и положено чиновнику, он, судя по всему, до конца верил в то, что его НАЗНАЧАТ кандидатом в президенты по звонку из Кремля. Если исходить из этой логики, то тогда становится понятно, почему в штабе Касьянова так долго «не напрягались» по поводу большого количества недействительных подписей, хотя в ЦИК совершенно не скрывали, что у Касьянова в этом смысле существуют проблемы.

Почему это произошло? Мнение большинства комментаторов можно свести к одному: «самый демократический кандидат» - самовыдвиженец Касьянов просто не верил в демократию. Он так и не сумел победить в себе чиновника эпохи Ельцина и стать реальным политиком. Надо сказать, народ России давно отвечал ему неприязнью: электоральный рейтинг в 0,8% по ВЦИОМ говорит о многом, как и прозвище «Миша - 2%», и его заявления о том, что «справедливая» цена на российскую нефть – это $20 за баррель.

Высказавшись таким образом в 2005 году после визита в США, Касьянов послал столь ясный сигнал Госдепу, поддержавшему его выдвижение в кандидаты в президенты, что даже The Guardian усмотрела четкий сигнал покровителям из «Вашингтона и Брюсселя» - в Штатах сделали ставку на Михаила Михайловича, как нового «объединителя оппозиции» и агента влияния. Он, по некоторой информации, даже получил $6 млн на раскрутку в СМИ, а также методологическую поддержку широко известного Национального демократического института (NDI).

Но этот сигнал не прошел и мимо россиян: уже тогда 63% россиян (данные ФОМ), не доверяли Касьянову, который еще во времена Ельцина засветился в коррупционных скандалах вроде «распила» $4,8 млрд кредита МВФ: еще 8% граждан прямо говорили, что он «будет использовать власть в своих целях».

Но Касьянов не обращал внимания на потенциальных избирателей: в качестве заказного «светоча и объединителя оппозиции», в полном согласии с «консультациями» от Госдепа и ЕС, в 2005 году он намеревался купить ДПР, в 2006-2007 гг. - перехватить управление в «Другой России». Но избирателя в российской глубинке без крайней необходимости, экс-премьер, по понятным причинам, избегал. Зато его команда из РНДС разработала программу, по которой, в случае прихода к власти, Касьянов посадил бы в правительство своих людей, отменил бы любые выборы и принялся кроить Конституцию. Это была мечта Вашингтона на пути к российским стратегическим ресурсам.

С тех пор Касьянов не стал ближе к народу: 21 января 2008 года, вместо работы с ЦИК, Касьянов предпочел «консультироваться» с главой МИД Польши Р.Сикорским, а в четверг уже находился в Брюсселе, якобы по приглашению либерально-демократической фракции Европарламента. Наверное, если бы кандидат в президенты США захотел «проконсультироваться» о выборах с иностранной державой и, тем более, имел бы оттуда финансирование, он немедленно попал бы под арест.

Поневоле вспоминается точная оценка политолога Михаила Леонтьева: программа Касьянова - «это компрадорская программа полной ориентации страны на американских хозяев». А результат пренебрежения интересами электората и поиск легкого пути западной марионетки привел Касьянова к тому, что собрать 2 млн достоверных подписей он не смог даже с помощью сети профессиональных «сборщиков» и фальсификаторов, и даже подвел многих из них под следствие.

Вряд ли лидеру РНДС удастся зарегистрировать и свою партию, ведь для этого нужно лишь 50 тыс. подписей, но зато достоверных. Но Касьянов, скорее всего, и их не соберет. Ведь даже вместе с лидерами ОГФ и бывшей НБП он выводил на «марши несогласных» (показатель реальной, а не «подписной» поддержки) лишь 1 тыс. человек (0,0001% населения Москвы). Это просто смешно на фоне стотысячных акций грузинской оппозиции, или народных выступлений в Москве в 1991-м, и 1993-м годах, когда на улицу выходили более 600 тыс. человек. Но сегодня «за действиями «оранжевой» оппозиции явно просматриваются интересы других государств… и найти дурачков, которые в массовом порядке будут поддерживать Каспарова или Касьянова, просто невозможно», - поясняет политолог Илья Константинов.

Имея рейтинг 0,8%, став экс-премьером, а теперь став «экс-кандидатом в кандидаты», записной «демократ» Касьянов по странному стечению обстоятельств до сих пор не понял одного: политика в России делают интересы избирателей, а не закулисные договоренности с западными дипломатами или неадекватными маргиналами.

И теперь, когда Касьянов перенес запланированный на 27-е января «марш несогласных» на 10 февраля, чтобы, по всей видимости, сделать очередную попытку «объединить оппозицию», настоящим демократам – потенциальным жертвам это «интриганской стратегии», можно только посочувствовать. Ведь, по мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, Касьянов намерен продолжать «ту деятельность, которую он считает политической, но которая является слабой и двусмысленной игрой».

Андрей Степанов

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.