Сборщики Касьянова попались на фальшивых подписях

Прогноз большинства политологов о том, что «независимые» кандидаты в президенты РФ в кампании 2008 года не смогут честно собрать по 2 млн подписей к 16 января, исполнился в отношении лидера РНДС Михаила Касьянова. Заведено уголовное дело против руководителя регионального штаба РНДС Р.Ю. Абдуллина за фальсификацию избирательных документов.

12 января Йошкар-Олинский следственный отдел Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ по Республике Марий-Эл возбудил уголовное дело (по ст.142 УК РФ, ч.2) по факту фальсификации избирательных документов в поддержку кандидата на должность президента Российской Федерации М.М. Касьянова, в которой подозревают Абдуллина.

Между тем, 13 января Михаил Касьянов поспешил заявить о том, что сбор 2 млн подписей избирателей, необходимых для его регистрации в качестве кандидата в президенты РФ, закончен.

Эксперты и аналитики многократно предупреждали о том, что сбор подписей в столь короткие сроки хоть возможен, но весьма сложен для кандидатов, не располагающих серьезными организационными структурами.

«Цифра в 2 млн подписей объективно толкает сборщиков подписей на разного рода ухищрения, нарушения процедуры сбора подписей…», - отметил бывший глава ЦИК РФ Александр Иванченко.

Другой участник президентской гонки, лидер ДПР Андрей Богданов уже в начале января предупреждал, что РНДС уже допускает грубые нарушения. «…Мне отзвонились из 19 регионов знакомые бригады полевиков - везде подписи пишутся с баз [данных]! А это уголовное преступление…, - комментирует он озвученные пресс-службой Касьянова количества подписей… - На Касьянова работает кто ни попадя, очень возможно, что число недействительных подписей, причём абсолютно законно, значительно превысит установленные 5%».

Эксперты единодушны: хотя «сам процесс - собрать Избиркому 2 млн подписей - вполне осуществимая вещь», сейчас главный вопрос - не в этом, а в том, «какого качества будут подписи в результате».

Потому что фальшивые подписи способны лишь помешать кандидату в президенты, а для сбора реальных, по мнению политолога Ильи Константинова, нынешней оппозиции «не хватает доверия со стороны наших соотечественников».

«Найти дурачков, которые в массовом порядке будут поддерживать Каспарова или Касьянова, сегодня просто невозможно, - комментирует Константинов. – А вот база данных людей есть в общедоступном варианте, все это есть на черных рынках».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.