Фестиваль «На семи холмах» становится хорошей традицией

В Кирове 15 ноября завершилось знаковое мероприятие, как для кировского, так и российского медиа-сообщества - второй межрегиональный фестиваль СМИ «На семи холмах. Вятка-2007», организованный Правительством области и Кировской областной организацией союза журналистов России.

В своем приветствии форуму губернатор Кировской области Николай Шаклеин высоко оценил роль региональных средств массовой информации. «Сегодня заметна тенденция смещения информационных акцентов из центра России в регионы. Как правило, большинство людей интересуется, прежде всего, местными новостями, ищут информацию о своей жизни. Поэтому спрос на местные СМИ возрастает. Но возрастает и степень ответственности за свои публикации и передачи», - сказал глава региона.

Он обратил внимание журналистов на то, что впереди у страны важные политические события, которые требуют консолидации сил, чтобы взятый курс на развитие страны был продолжен.

В приветствии участникам фестиваля руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В.Сеславинского говорилось: «Отрадно, что фестиваль становится хорошей традицией. Надеюсь, что фестиваль «На семи холмах. Вятка – 2007» станет площадкой не только для обмена опытом, но и для обсуждения важных вопросов развития региональной прессы».

Форум собрал на своих площадках более 100 журналистов различных областных и федеральных СМИ. Состоялись круглые столы, семинары, мастер-классы, пресс-конференции.

Заместитель главного редактора журнала «Журналист» В.А. Челышев рассказал, что журнал совместно с российской Общественной палатой в настоящее время разрабатывает критерии свободы слова. И вручил главе департамента информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области О.С. Гусынскому диплом федерального конкурса «Стратегия успеха». Департамент отмечен среди лучших в России за эффективную поддержку местных СМИ. Олег Сергеевич, принимая награду, обратил внимание на то, что она стала результатом общей работы областного правительства и медиа-сообщества.

Максимальный интерес участников форума вызвала тема круглого стола «Русская культура и русский язык как факторы единства российского общества и государства». Вел заседание обозреватель журнала «Родина», известный литературный критик Л.А. Аннинский.

Среди тем, которые обсуждались на семинарах и мастер-классах: современные тенденции дизайна печатных СМИ, изменения русского языка в условиях глобальной информатизации, особенности развития кабельного телевидения.

Подведены итоги творческого журналистского конкурса «Страна моя - Вятка», приуроченного к фестивалю. Всего в конкурсную комиссию было подано около 300 работ. Среди победителей - 7 редакций районных газет, 4 областных издания и одно электронное средство массовой информации. Участники фестиваля тепло поздравили коллег с победой в конкурсе.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.