Древние китайские записи рассказали о пользе глобального потепления

Благодаря отчётам императорских чиновников Древнего Китая современные специалисты пришли к выводу, что глобальное потепление носит не столь негативный характер, как казалось ранее. Изменения климата являются главной причиной снижения численности насекомых-вредителей, сообщает "Правда.Ру".

Китайские исследователи, жившие около тысячи лет назад, доказали, что нашествия саранчи в холодные годы происходят гораздо чаще. Это значит, что лучше всего бороться с пожирателями урожая помогает глобальное потепление.

Напомним, что массовые вторжения саранчи уже оставили свой след в истории человечества. Вредители неоднократно подчистую уничтожали сельскохозяйственные посевы, обрекая миллионы людей на голод. Их набеги летописцы даже уподобляли войнам и стихийным бедствиям.

Саранча и в наши дни остаётся серьёзной угрозой продовольственной безопасности.

"Если вы поймёте эффекты климатических изменений в прошлом, то сможете предсказать то, что может случиться в будущем", - подчеркивает эколог Нильс Стенсет из университета Осло. Именно поэтому современные деятели науки обратились к записям многовековой давности.

Однако, к сожалению, именно из-за глобального потепления перед фермерами КНР всерьёз встала проблема необходимости дополнительного орошения.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.