Международное сотрудничество помогает бороться с глобальным потеплением

В последние годы значительно снизился объём выбросов в атмосферу так называемых парниковых газов, сообщает Центр новостей ООН. И уже заметны первые признаки восстановления озонового слоя.

В настоящее время развитые страны почти полностью отказались от веществ, разрушающих жизненно важную для человека защиту от ультрафиолетового излучения. А в развивающихся странах масштабы их использования сократились более чем на 80%.

"Сегодня, когда мы отмечаем двадцатую годовщину со дня принятия Монреальского протокола, такой ход развития событий дает нам основания для торжества, но не позволяет при этом почивать на лаврах. Государства-участники должны продолжать осуществление соглашения и обеспечить, чтобы производство хлорфторуглеродов в развивающихся странах было полностью прекращено к 2010 году - сроку, установленному в Монреальском протоколе", - заявил глава ООН.

Напомним, что Монреальский протокол был подписан 16 сентября 1987 года. Двумя годами раньше была также подписана Венская конвенция. Главная цель этих двух документов - снижение разрушающего антропогенного воздействия на озоновый слой атмосферы. Благодаря международному сотрудничеству удалось запретить производство и потребление 100 видов химикатов.


Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.