Светлана Камаева Опубликована 15.08.2007 в 15:58

Москву избавят от городского шума

По оценкам экспертов, сейчас около 3,5 млн. горожан страдают от строительного и автомобильного шума.

Несмотря на то, что вдоль московских автомагистралей сейчас установлены шумозащитные экраны, тишиной довольствуются не многие жители Москвы. Особенно сложная ситуация у тех, кто живёт в многоэтажных домах на верхних этажах.

Мэр столицы Юрий Лужков распорядился включить в "концепцию тишины" меры по снижению "вибрации, инфразвука и ультразвука", сообщает "Правда.Ру".

Для борьбы с шумом будут также использованы специальные дорожные покрытия. А в домах, расположенных рядом с транспортными магистралями, установят специальные оконные рамы.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Клетки человека могут генерировать электричество — Университет Хьюстона сегодня в 12:35
Мы с вами — живые аккумуляторы? Учёные обнаружили скрытый источник энергии внутри организма

Учёные выяснили, что клеточные мембраны способны генерировать электричество. Этот эффект может объяснить, как организм управляет энергией и сигналами изнутри.

Читать полностью »
В Перу обнаружили массовое захоронение времён культуры Чукибамба — археологи сегодня в 8:10
Молчание длиной в тысячу лет: в Перу нашли доказательство самой жестокой эпохи

На юге Перу археологи нашли древнюю братскую могилу с останками женщин и детей. Открытие раскрывает трагическую историю исчезнувшей культуры Чукибамба.

Читать полностью »
Анализ метеоритов показал низкое содержание металлов в астероидах — CSIC сегодня в 4:03
Богатства летают рядом с Землёй, но брать их опасно: что скрывают самые распространённые астероиды

Учёные изучили состав распространённых астероидов и оценили, какие из них действительно могут стать источником воды и ресурсов для будущей космической добычи.

Читать полностью »
К 2040 году жара затронет две трети мировых дата-центров —  Rest of World сегодня в 0:08
Мир не просто сгорает, он ещё и плавится: жара ставит дата-центры на грань выживания

Рост ИИ и цифровизации приводит к строительству дата-центров. Но учёные предупреждают: жара становится глобальным вызовом для цифрового мира.

Читать полностью »
Российские химики получили метастабильную форму фенилбутазона — КФУ вчера в 23:10
Фенилбутазон пережил второе рождение: химики нашли способ обмануть кислород

Российские учёные нашли способ упростить и удешевить производство популярного противовоспалительного препарата, устранив главный барьер в его синтезе.

Читать полностью »
Оранжевую акулу-няньку поймали у Коста-Рики — Science Alert вчера в 19:02
Не маскировка, а вызов: акула-нянька удивила цветом и поставила под сомнение законы выживания

У берегов Коста-Рики рыбаки встретили акулу-няньку необычного оранжевого цвета. Учёные объясняют, как редкая мутация позволила ей выжить.

Читать полностью »
Пекин назвал спутники Starlink угрозой мирному космосу — New-Science.ru вчера в 15:35
Интернет становится оружием: почему Китай обвинил Starlink в подрыве космической безопасности

Китай заявил в ООН, что Starlink угрожает безопасности в космосе. Почему тысячи спутников стали поводом для тревоги — и есть ли шанс избежать орбитальной гонки?

Читать полностью »
Первые зубоподобные структуры выполняли сенсорные функции — Nature вчера в 11:10
Зубы родом не изо рта: древние рыбы носили их на коже, как броню

Учёные из США выяснили, что зубы изначально не служили для жевания, а были органами чувств, помогающими древним рыбам выживать и ориентироваться в воде.

Читать полностью »