Мамонты раскрыли тайны переселения народов

Благодаря последним археологическим раскопкам научный мир смог смело заявить, что первые люди появились на американском континенте ещё до начала последнего Ледникового максимума.

Захоронения останков мамонтов обнаружил Холен Стивен (Holen Steven) из Денверского музея природы и науки. Свои исследования он проводил посреди Североамериканского континента и в Сибири, сообщает "Наука и жизнь".

О своей гипотезе Мамонтовой степи археолог рассказал на недавно состоявшейся IV Международной мамонтовой конференции в Якутске. По мнению Холена Стивена, единый мир древних животных простирался от Европы через Сибирь до Берингии и Великих равнин Северной Америки. А популяция человека была к нему уже хорошо адаптирована.

По словам учёного, люди появились в центральной части Северной Америки примерно 22-24 тыс. лет назад. А значит, это произошло ещё до того момента, как оледенение захватило Канаду и заблокировало движение человека от Берингии на юг.

К тому же, исследователю удалось собрать доказательства того, что поврежденные, поломанные и расщепленные кости конечностей найденных мамонтов - результат деятельности древних людей.

Напомним, что последний Ледниковый максимум произошел примерно 20 000 лет назад во время висконсинской ледниковой эпохи.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.