Массовая миграция горбуши угрожает экологии Сахалина

Сейчас власти Сахалинской области пытаются сделать всё необходимое для завершения лососевой путины, сообщает Интерфакс.

Неблагоприятное воздействие на промысел горбуши оказали прошедшие в этом регионе землетрясения и серия афтершоков.

"Особенно неблагоприятная промысловая обстановка сложилась в заливе Анива, где традиционно вылавливалось более половины квот, установленных наукой для восточного побережья Сахалина. Зато в заливе Терпения (центральная часть восточного побережья Сахалина) из-за массового хода рыбы появилась угроза замора горбуши в реках", - отметил депутат Сахалинской облдумы, президент ассоциации рыбопромышленников Сахалина Владимир Горшечников.

Сейчас нерестовые реки в этом районе уже переполнены небывалым количеством рыбы. В заливе Терпения речных обитателей просто выбрасывает на берег.

"Из-за большого объема пресной воды из реки Поронай и других рек, рыба не уходит в другие районы нереста и мечет икру прямо в море. Создается реальная угроза экологической катастрофы", - заявил В.Горшечников.

Предусмотренная по этому району квота, рыбаками уже почти освоена. Единственный выход чиновники видят в перераспределении квот.

"Управлению Россельхознадзора по Сахалинской области необходимо проводить ежесуточный отчет освоения квот с ежедневным докладов в Москву. Федеральному агентству по рыболовству мы рекомендуем внести изменения по увеличению общедопустимого улова лососевых для сахалинских рыбаков. Сложившаяся ситуация после серии землетрясений на юге Сахалина требует стремительного реагирования в целях успешного завершения лососевой путины и предотвращения экологической катастрофы. Мы просим правительство учесть мнение депутатов Сахалинской облдумы в скорейшем разрешении данной ситуации", - резюмировал депутат.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.