Центральная Азия скоро может стать пустыней

Постоянный представитель Таджикистана при ООН Сироджидин Аслов заявил, что экономические потери, связанные с деградацией окружающей среды, составляют несколько миллиардов долларов в год.

Наиболее активное таяние льдов сейчас наблюдается в зоне формирования стока основных азиатских рек, сообщает Центр новостей ООН.

«Разные источники свидетельствуют о том, что за последние десятилетия площадь ледников Таджикистана сократилась на 30-35 процентов. Если учесть, что более 55 процентов стока рек региона формируется на территории Таджикистана, то вопрос сокращения площади ледников ставит под угрозу ирригационную отрасль сельского хозяйства всего региона Центральной Азии», — отметил посол.

По мнению Сироджидина Аслова, в настоящий момент международное сообщество уделяет этой проблеме крайне мало внимания.

К тому же дипломат рассказал, что изменение гидрологического режима рек в Таджикистане привело к росту случаев стихийных бедствий. По этой причине ежегодно погибают сотни людей.

Отметим, что в начале следующего года власти Таджикистана намерены провести Международную конференцию на тему «Стихийные бедствия, связанные с водой».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.