Откуда на Марсе вода?

Специалисты Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) и Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН (ГЕОХИ РАН) доказали, что капли воды на марсе лишь конденсация из атмосферы.

Впервые связанная жидкость (10-15%) в грунте другой планеты была обнаружена прибором ХЕНД, созданным в ИКИ РАН, и установленном на космическом аппарате «Марс Одиссей», сообщает «Наука и жизнь».

Аномальные области были найдены по косвенному признаку – очень низкому потоку нейтронов. Как известно, это вызывает повышенное содержание водорода. Именно в тех же регионах было большое скопление пыли, создающей ловушки для атмосферной влаги.

Дабы подтвердить свои предположения, деятели науки провели повторный анализ геологического строения местности в двух областях Марса. Затем, при помощи теоретического моделирования, они составили карты распределения нескольких метеорологических параметров. На этих картах и были выявлены полные совпадения с областями «водной аномалии». Это показывает, что, скорее всего, при благоприятных условиях атмосферная влага задерживается в структуре минералов, входящих в состав грунта.

По всей вероятности – это минералы сульфатов магния. Вода выделяется в них прямо из пара, осаждается в виде инея и затем попадает в микротрещины грунта.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.