Человечество ждёт неминуемая гибель?

Заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных МГУ им. Ломоносова, член-корреспондент РАН Владимир Малахов отметил, что «во Вселенной и за ее пределами вероятные цивилизации соседних звездных систем никогда не контактируют между собой - их существование не совпадает по времени, а жизнь по космическим масштабам весьма скоротечна: пока одни зарождаются, другие - на грани гибели или уже умерли".

Кроме того, профессор заметил, что цивилизация лишь выполняет, так называемые, утилитарные цели, сообщает «Наука и жизнь». К этим целям относятся: добыча полезных ископаемых, сжигание углерода, и т.п. То есть, грубо говоря, мы просто являемся важной частью природной цепи. Это наша начальная и конечная цель.

Когда мы выполним поставленную задачу, человечество исчезнет естественным путём. «Цивилизация всего лишь удобряет биосферу, подобно тому, как фермер удобряет химикатами почву», резюмировал Малахов.

Эта точка зрения была вынесена на рассмотрение V Европейского конгресса по протистологии. В этом году местом проведения дискуссии стал Санкт-Петербургский государственный университет. В работе конгресса участвуют ученые из 24 стран, в том числе из России, Италии, Австрии, Германии, Франции, Польши, Украины. Вопрос о будущем человечества обсудили также делегации Канады, США, Японии и Южной Кореи.

Кроме главной темы конгресса были затронуты проблемы изучения живых систем и развития биоиндустрии с применением нанотехнологий, исследования систематики, эволюции, клеточной и молекулярной биологии, генетики и другие.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.