Благодаря студентам жители Приморья узнали больше о дальневосточном леопарде.

Под руководством специалистов Всемирного фонда дикой природы ребята, обучающиеся на 2-ом и 3-ем курсах института, внимательно составляли «зелёную» анкету. В итоге получилось 17 самых наболевших вопросов, которые касались отношения местных жителей к дальневосточному леопарду и проблемам его охраны, к особо охраняемым природным территориям и других природных аспектов.

Начинающие экологи также хотели выяснить, что знает население края о проекте «Уберечь каждого из оставшихся», сообщает WWF России. Напомним, что этот проект был организован коалицией неправительственных природоохранных организаций.

За 6 дней студентами был опрошен 231 человек из сел Барабаш, Филипповка и Занадворовка. Приятно, что участники анкетирования очень активно интересовались работой, направленной на защиту вымирающего вида леопардов. Поступали и вопросы о мерах наказания за браконьерство. Во время мероприятия можно было услышать много занимательных историй жителей об их встречах с леопардом, об охоте, о значении тайги для селян.

Все желающие получили в подарок альманах «Уберечь каждого из оставшихся». Теперь проживающие, по крайней мере в трёх населённых пунктах, «знают своё сокровище в лицо».

«Хотя обработка анкет еще не закончена, уже сейчас можно утверждать, что большинство жителей уже знают о проводимых программах и поддерживает строгие меры, связанные с охраной леопарда, - отмечает директор визит-центра WWF «Земля леопарда» Ольга Хохрякова.

Стоит заметить, что, по мимо интересных опросов, жители экологического лагеря проводили множество других исследований. Они изучали биологию самой редкой кошки, причины её исчезновения, а также требуемые меры для её охраны.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.