Детские лагеря Читинской области окружили лесные пожары

Воспламенение произошло внезапно и в считанные часы распространилось почти повсеместно, сообщают Вести.Ru. В результате срочная эвакуация потребовалась 300 детям. Экстренные мероприятия были проведены своевременно и крайне оперативно.

К счастью, конкретно территории лагерей в зону стихии не попали, но вокруг них всё в дыму. На многих участках региона тлеет торф. За сутки по всей области было зафиксировано десятки очагов возгорания.

Скорее всего, причиной пожара стала страшная жара, которая не спадает уже около двух месяцев. Однако прогнозы на ближайшее время не самые утешительные. Столбик термометра вряд ли опустится ниже отметки в 37 градусов, что значительно выше нормы.

«Я вынужден подписать постановление о введении ЧС на территории области по пожарной опасности в лесах. Сейчас 18 часов местного времени, на скамейку невозможно присесть. Если сядешь, то не усидишь - это даже жестче хорошей сауны», - рассказал губернатор Читинской области Равиль Гениатулин.

Стихия также нанесла непоправимый ущерб сельскому хозяйству региона. Ко всему прочему, из-за сложившейся ситуации закрыт национальный парк «Алханай». Пожарные службы остро нуждаются в специальной технике.

Заместитель начальника полетной службы Читинской базы авиационной охраны лесов Виктор Тишин заявил, что сейчас уже почти израсходован весь денежный лимит этого года. Поэтому спасатели могут проводить лишь однократное авиапатрулирование, вместо необходимого трёхкратного.

Забайкальские специалисты надеются на помощь Красноярска. От туда должен прибыть Ми-8, на котором есть оборудование для одновременного сброса до пяти тонн воды.

Отметим, что, с начала весны, на этой территории стихия уже уничтожила около 110 тыс. гектаров тайги.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.