Тушить лесные пожары в Сербии поможет МЧС России

Сербский чиновник подчеркнул, что сложившаяся ситуация в природных зонах страны достигла критической отметки. Горящие леса приносят невосполнимые потери и угрожают здоровью населения, сообщают Вести.Ru.

Министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу было поручено удовлетворить просьбу сербской стороны и принять экстренные меры по урегулированию ситуации.

Самолёт МЧС России Ил-76, специально оборудованный для тушения пожаров будет направлен в Сербию, как только в районе горного массива Стара - Планина установится благоприятная погода для его работы.

Около 1000 га леса уже выгорело на горном хребте Видлич. В данный момент возгорание локализовано, но полностью справиться с огненной стихией сербским специалистам не удаётся. Огонь уже перекинулся на близлежащие районы.

Помимо пожарных с катастрофой борются рабочие местного леспромхоза, а также армия и жандармерия.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.