Охотохозяйство «Тигровое» спасёт своих обитателей

«Тигровое» признано одной из главных территорий, созданных для сохранения амурского тигра в южном Сихоте-Алине и непосредственно граничащих с Уссурийским заповедником. Уникальность этого природного объекта заключена в чудом уцелевших условиях горной тайги, сообщает WWF России.

По данным единовременного учета 2005 года на территории хозяйства было отмечено пять исчезающих видов тигров. За прошедший год было проведено несколько биотехнических мероприятий, направленных на увеличение количества беззащитных особей, подверженных катастрофическому исчезновению.

У WWF уже есть один пример подобной деятельности. В 2004 году эта организация разработала план развития охотничьего хозяйства «Медведь». После проведённых мероприятий численность животных увеличилась в три раза.

«Работа по созданию проекта развития охотничьего хозяйства «Тигровое» является крайне важной и интересной задачей в связи с тем, что охотхозяйства «таежного» типа занимают практически 80% обитания амурского тигра. Разработка и применение методов лесной биотехнии в условиях кедрово-широколиственных лесов практически никем не осуществлялась – это еще и интересная научно-прикладная задача», - заявил на совещании координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко.

Участники заседания также отметили важность сохранения кедра и его урожая для животных и необходимость разработки мер по сохранению пойменных комплексов на территории заповедника.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.