На Байкале объекты экологического контроля отделили от федеральных структур

На данный момент уже подготовлены все материалы для реализации контрольных полномочий в данной сфере, определен перечень должностных лиц, которые осуществляют государственный экологический контроль и контроль за водными объектами, сообщает Байкал Информ.

При организации экологического контроля особое внимание было направлено на проверку свалок и полигонов, садоводческих и огороднических некоммерческих объединений. Всего за первое полугодье 2007 года проведено 35 проверок, выявлено 25 нарушений, выдано 32 предписания, наложен 21 штраф на сумму 26,7 тыс. рублей.

Кроме того, были исследованы три месторождения общераспространенных полезных ископаемых. К счастью, было отмечено, что добыча жизненно важных ресурсов осуществляется строго в рамках установленных правил. Комиссия не выявила ни малейшего нарушения в этой сфере деятельности. Тем не менее, в список были внесены ещё 13 месторождений, проверка которых будет осуществлена в самое ближайшее время

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.