Как сохранить самые богатые леса России?

Участниками круглого стола стали ученые ДВО РАН, журналисты экологического пресс-клуба «Последняя среда» и эксперты Всемирного фонда дикой природы РФ. Уникальность чернопихтарников заключается в их исключительно богатом биоразнообразии, сообщает WWF России. Эти леса являются местом обитания дальневосточного леопарда – исчезающего вида животных.

Координатор проектов лесной программы Амурского филиала WWF Константин Коябков остановился на основных причинах сокращения массивов чернопихтарников: «Их две, и обе связаны с человеческой деятельностью – это рубки и пожары. И если до середины 20-го века наибольший вред причиняли рубки, а также связанные с ними пожары, возникающие вследствие принятой в то время огневой очисткой лесосек, то сейчас ситуация изменилась».

В ходе дискуссии было принято несколько основных нормативов, обеспечивающих гарант сохранности ценных природных территорий. Пихта цельнолистная – зелёная королева южного Приморья, как древесная порода, была отнесена к числу запрещенных к рубке.

«Однако наибольший ущерб на данный момент наносят пожары, - отмечает К. Кобяков. - В отличие от выборочных рубок, они часто приводят к полной смене чернопихтарников на более бедные производные сообщества, для восстановления которых, даже в случае прекращения пожаров, потребуется не одна сотня лет».

В связи с этим Амурский филиал WWF подготовил проект, целью которого является предотвращение пожаров путём снабжения различных организаций необходимым

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.