Метан и изменение климата

Метан и изменение климата

- В этой экспедиции мы впервые продолжили исследования по метановой проблематике, прерванные в середине 80-х годов XX века, - говорит доктор наук заместитель директора Института микробиологии имени Виноградского РАН Николай Пименов. - Метановые потоки сегодня ищут повсеместно. Они обнаружены в Атлантике, Мексиканском заливе, в Охотском море и так далее. Ведь это дополнительный источник энергии, который можно будет использовать, а также индикатор расположения нефтяных и газовых месторождений.

На Балтике, судя по предварительным данным, древнего газа много, есть метановые кратеры с "факелами", устремленными в атмосферу. Изучались также и микробиологические причины метанообразования. Одна из главных задач - исследовать цикл углерода в этом районе. Бактерии и микробы, потребляющие метан, образуют приличную биомассу, а в итоге фито и зоопланктон. Выходит, за счет метанотрофных бактерий живут популяции морских животных и рыб. Так метан влияет на продуктивность рыбных запасов Балтики.

Геофизики в рейсе составляли акустический портрет Юго-Восточной Балтики. Там, где есть потоки, дно неоднородно и представляет этакое нечеловеческое лицо с "оспинами", кратерами диаметром от метра.

Выход метана в атмосферу - одна из причин изменения климата на планете. Выброс "морского" метана, нагревший доисторическую Землю, не исключен снова. И тогда - глобальное потепление... 55 миллионов лет назад метан повысил температуру на Земле на 7 градусов. А сейчас именно метан влияет на образование парникового эффекта больше, чем углекислый газ. Он имеет в 20 раз более мощный эффект по удерживанию тепла в атмосфере, сообщает "Экология производства".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.