В Архангельске отслужен молебен о справедливом решении суда

В Архангельске отслужен молебен о справедливом решении суда

Молебный чин совершил руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии, настоятель Домового храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского при Поморском госуниверситете протоиерей Евгений Соколов.

Как сообщает Интернет-газета “Православие на Северной земле”, на соборную молитву собрались соратники Алексея Баринова, его друзья и все люди, неравнодушные к судьбе православного государственного деятеля.

“Я бы хотел обратиться ко всем участникам этого процесса попробовать найти в себе силы и каждое утро и вечер молиться, не просто формально, а от всего сердца. От сумы до тюрьмы не зарекайся. Если бы мы всегда так молились, и утром, и вечером!

Помните, если бы хотя бы пять праведников осталось в Содоме и Гоморре, несмотря на все их нечестие, Господь помиловал бы эти города. Но не хватило! Совсем немного, порой, не хватает нам, чтобы понять волю Божью. Порой нам кажется, что мы знаем её, знаем какая она благая. Но, зачастую, мы её не знаем. Как Господь спасает нас, знает только Он, но если мы желаем облегчить участь человека, мы должны усердно молиться”, - сказал в своей проповеди по завершении соборной молитвы отец Евгений.

Напомним, что уголовное дело в отношении губернатора НАО было заведено в мае 2006 г, тогда же Алексей Баринов был заключен под стражу. Рассмотрение дела началось спустя 11 месяцев в Октябрьском суде г. Архангельска в Великий Понедельник Страстной Седмицы (2 апреля 2007 г). Почти все участники процесса, адвокаты А.Баринова считают, что обвинение было изначально сфабриковано. После того, как прокуратура закончила свое представление в суде, выяснилось, что в деле экс-губернатора НАО отсутствуют пострадавшие. Все свидетели обвинения высказались в пользу подсудимого, отметив его неоценимый вклад в развитие российской экономики и общества, духовное возрождение Севера.

Одним из обвинений, выдвинутых против Алексея Викторовича, является финансирование строительства Воскресной школы для детей Нарьян-Мара. Кроме того, Баринову ставят в вину разработку документации по строительству завода по воспроизводству ценных пород рыб, призванного решить проблему безработицы среди коренного населения нефтеносного округа, экологии и воспроизводства рыбных запасов, а так же финансовую помощь местным военкоматам и службам МЧС.

Алексей Баринов во время своей общественной и политической деятельности очень много помогал Православной Церкви. На его средства построены несколько храмов в Архангельской епархии. При финансовой поддержке бюджета Ненецкого АО и лично губернатора Баринова в Архангельске проводились Иоанновские образовательные чтения, на которых выступали с докладами крупнейшие богословы и ученые России. После ареста Алексея Викторовича проведение чтений было приостановлено. В связи с задержанием Баринова было заморожено и строительство главного епархиального храма - Собора Святого Архистратига Михаила.

Алексей Баринов никогда не скрывал своего православного вероисповедания, часто ездил в паломничества по святым местам, регулярно исповедовался и причащался. Его благотворительная и церковная деятельность отмечена высокими наградами Русской Православной Церкви: орденом преподобного Сергия Радонежского III степени и орденом благоверного Даниила, князя Московского II степени.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.