Реализация Лесного кодекса РФ под вопросом

Реализация Лесного кодекса РФ под вопросом

По словам министра, субъектами РФ должен быть принят пакет из 9 нормативно-правовых актов для реализации положений нового Лесного кодекса. "Эту работу необходимо выполнить до конца августа", - подчеркнул Ю.Трутнев.

Он также напомнил, что борьба с лесными пожарами является не менее важной задачей, чем противодействие нелегальной заготовке и обороту древесины.

На территории Сибирского федерального округа произрастает 40% лесов всей России. Ежегодно здесь возникает более 8,7 тыс. лесных пожаров. За пожароопасный период 2007 года огнем пройдено 238 тыс. га, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Площадь крупных пожаров за отчетный период 2007 года увеличилась на 38% по сравнению с данными за 2006 год.

По словам Ю.Трутнева, серия совещаний по проблемам лесного хозяйства должна обозначить проблемные участки работы. "Мы должны понять, насколько корректно происходит передача полномочий в регионы и что еще нужно сделать для того, чтобы это происходило еще более эффективно", - подчеркнул Ю.Трутнев, сообщает МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.