Сотрудничество России и Китая в атомной энергетике

Сотрудничество России и Китая в атомной энергетике

"Тяньваньский проект - первый в рамках российско-китайского сотрудничества в области атомной энергетики, но надеюсь, что не последний", - сказал министр во время пресс-конференции, в Российском информационном центре, организованном РИА "Новости" в Пекине.

Христенко пояснил, что в ходе обмена мнениями по развитию атомной энергетики России и Китая с председателем Государственного комитета по делам развития и реформы КНР Ма Каем (Ma Kai), он убедился в схожести показателей планов "объема ввода на своей территории атомных станций к 2020 году".

Контракт на сооружение первого и второго блоков Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1000 суммарной мощностью 2 тысячи мегаватт Россия и Китай подписали в конце 1997 года. Их строительство было начато в 1998 году российской компанией "Атомстройэкспорт".

В июне текущего года в коммерческую эксплуатацию был сдан первый блок станции Тяньвань, в настоящий момент готовится сдача второго. Ранее сообщалось, что до конца июля 2007 года стороны планируют подготовить график строительства третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.