Из "Справедливой России" уходят целые отделения

В недрах «Справедливой России» разразился громкий политический скандал. 19 июня воронежское региональное отделение СР прекратило свое существование – сразу 3 тыс. его членов (из 26 районных отделений) приняли решение о выходе из партии. По некоторым данным, они перешли в созданную Дмитрием Рогозиным «Великую Россию».

Формальной причиной развала воронежского отделения «Справедливой России» называют конфликт местного функционера партии Алексея Гаршина и мэра Воронежа Бориса Скрынникова, претендовавшего на его место. Однако, по словам председателя контрольно-ревизионной комиссии реготделения СР Ирины Бражниковой, «последней каплей» конфликта интересов стала попытка московского руководства навязать нового руководителя - Олега Финько.

Лидер «Справедливой России», спикер Совета Федерации Сергей Миронов предпочитает не акцентировать внимание на развале партии. Сообщения ряда СМИ о массовом переходе воронежских партийцев в ВР «преувеличены», и «тем самым мы укрепляемся накануне парламентских выборов», – подчеркнул господин Миронов, пояснив, что якобы внутри СР идет «естественная чистка».

Однако секретарь политбюро «Справедливой России» Николай Левичев не дал никаких объяснений расколу: «Невозможно, чтобы в один день сразу 3 тыс. человек перешли из одной партии в другую… Это какая-то афера».

Позднее Миронов все же огласил для журналистов свою версию событий, согласно которой, развал Воронежского отделения произошел потому, что «в СР был внедрен засланный казачок, бывший родинец, который из конъюнктурных соображений вошел в партию, чтобы разрушить ее изнутри». По его словам, именно «засланный казачок» сейчас «изображает маневр» массового перехода справедливороссов в «Великую Россию» Дмитрия Рогозина, которая – не что иное, как «большой миф и мыльный пузырь».

Аналитики предсказывали скандальный раскол внутри СР еще с лета прошлого года, когда под ее эгидой началось насильственное объединение трех разнородных партий – «Родины», «Пенсионеров» и «РПЖ». Так, новая партийная структура, которую создавал Сергей Миронов, была обречена на внутрипартийный раскол и крах, так как лидеры региональных отделений каждой из объединяемых партий будут «тянуть одеяло на себя», и федеральный центр не сможет урегулировать эти противоречия.

По мнению экспертов, воронежский раскол «Справедливой России» – только начало развития внутреннего конфликта «составной» партии. Напомним, что по крайней мере 9 региональных отделений «Родины» ранее заявляли о том, что не отдадут контроль на местах функционерам СР из Москвы, а «пенсионеры» и РПЖ так и не получили обещанных им 30% представительства в ЦК «Справедливой России».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.