Воронеж: "марш несогласных" вербует скинхедов

Воронежский "марш несогласных", который планируется провести 29 мая, станет поворотным пунктом для "Другой России". Попытки организовать шествия в других городах до сих пор неизменно заканчивались провалами. Пусть лидеры "несогласных" и говорили об "успехах" акций, очевидно, что назвать "успехом" 30-50 участников "марша" - это очень и очень большая натяжка. В случае с Воронежем ставка была сделана на национализм, подкрепленный финансовыми вливаниями.

В аудиториях ряда воронежских вузов (к примеру, в Строительной, Технологической и Медицинской академиях) распространяются листовки с призывом поддержать акцию. Откликнувшимся обещана компенсация - 10 долларов США, сообщает сайт "Электорат-Инфо".

Но это только одна сторона избранной тактики. Еще одна ставка сделана на националистически настроенную молодежь.

В подобных настроениях эксперты не видят ничего удивительного. По мнению политолога Александра Ципко, использование национальных противоречий вполне укладывается в задачу "Другой России" по нагнетанию обстановки в стране. "Надо понимать, что у этнических русских, особенно у молодого поколения есть ощущение, как это сказать, угнетенного национального самосознания, – цитирует Ципко Агентство национальных новостей. - Поэтому оппозиция неизбежно будет это использовать".

Организаторы "марша" рассчитывают привлечь молодежь лозунгами против "засилья нелегальных иммигрантов в исконно русском городе", отмечает интернет-издание "НьюсИнфо".

В городе, где много предприятий военно-промышленного комплекса, ставка сделана на националистические и антизападные лозунги - "НАТО нам не надо!", "Россия - все, остальное ничто!", "Кремль будет русским!" и т.п. Правда, под вопросом остается отношение к подобной тактике "несогласных" со стороны западных послов в России, которые принимали активное участие в создании форума радикальной оппозиции.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.