22 мая - Международный день биологического разнообразия

Данный праздник был утвержден в декабре 2000 г. Генеральной ассамблеей ООН. Биологическое разнообразие - это понятие, обозначающее все многообразие жизни на Земле и все существующие природные системы. Под этим термином часто понимается огромное многообразие растений, животных и микроорганизмов. Ученые полагают, что на нашей планете существует не менее 15 млн. видов живых организмов, причем описано 1,75 млн. видов, кроме того, каждый день около 100 из них исчезают безвозвратно.

В 1992 году Конференция ООН по окружающей среде и устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро выдвинула сохранение разнообразия живых видов и экосистем на первый план внимания политических деятелей и общественности во всем мире.

Сторонами Конвенции о биоразнообразии сейчас являются около 180 государств, которые взяли на себя обязательства стремиться к достижению следующих целей: сохранение биоразнообразия; устойчивое использование компонентов биоразнообразия; совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов.

Тема Международного дня биологического разнообразия 2007 г. определена как "изменение климата и биологическое разнообразие". В настоящее время на глобальном уровне в рамках Конвенции о биологическом разнообразии, Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием предпринимаются действия по разработке и реализации политики, нацеленной на улучшение адаптации к изменению климата, сообщает МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.