Свидетелям разрешат стать обвинителями, предоставят бесплатного адвоката и психолога

Первый зампред Комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерий Гребенников, комментируя итоги совместной пресс-конференции МВД, Госдумы и движения «Сопротивление» на тему «Обеспечение прав потерпевших и свидетелей в России: первые шаги по изменению законодательства», рассказал о ключевых поправках в законодательство, подготовленных рабочей группой с участием Госдумы, МВД, ФСБ, Общественной палаты, правозащитников.

По его словам, во-первых, это легализация в уголовном процессе свидетеля и потерпевшего в качестве процессуальных фигур, что уравнивает их права с правами прочих участников судопроизводства, на сегодня более законодательно защищенных.

Во-вторых, это предоставление участникам процесса возможности выступать в качестве общественных обвинителей. Хотя, по мнению Гребенникова, это «просто революционное предложение» вызовет неоднозначную реакцию, имеет смысл, основываясь в том числе, на зарубежном опыте, разрешить поддерживать обвинение в частном порядке, от чего будет зависеть эффективность досудебного расследования, и судебное рассмотрение дела.

В-третьих, это введение в процесс официального психолога, который будет оказывать помощь участникам процесса, особенно потерпевшим, которые зачастую напуганы, находятся под влиянием стресса и боятся давать показания. Статус специалиста позволит ему исполнять эти обязанности, согласно закону, а не воле чиновников.

Предлагается также ввести поправку, согласно которой будет обязательным предоставление бесплатной адвокатской защиты не только обвиняемым, но и потерпевшим. По словам Гребенникова, в этой части пострадавшему от преступления, или свидетелю необходимо предоставить хотя бы равное положение с обвиняемым.

Это первый шаг по огромному пути совершенствования законодательства, в направлении обеспечения любому человеку ощущения полной защищенности со стороны общества и со стороны государства, подчеркнул Гребенников.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.