Госдума усилит законодательную защиту заявителей о преступлении

Пресс-конференция на тему «Обеспечение прав потерпевших и свидетелей в России: первые шаги по изменению законодательства» проходит в эти минуты в РИА «Новости». Она посвящена внесению поправок в законодательство, обеспечивающих усиление прав потерпевших и свидетелей в уголовном процессе.

По оценке профессионального и экспертного сообщества, Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного процесса», вступивший в силу с 1 января 2005 года, пока не эффективен из-за отсутствия механизма реализации предусмотренных им мер.
В связи с этим в начале 2007 года по инициативе движения «Сопротивление» на базе комитета Госдумы по уголовному и процессуальному законодательству была создана Межведомственная рабочая группа по выработке соответствующих поправок. В ее состав вошли депутаты ГД, члены Общественной палаты, специалисты из МВД и ФСБ РФ, юристы движения «Сопротивление», сообщает «Правда.Ру».

Основные положения поправок в законопроект, вводится процессуальная фигура заявителя, как лица, сообщившего в органы предварительного расследования о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении. Заявитель наделяется правами ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных УПК РФ, как и подозреваемый, обвиняемый, эксперт, специалист, переводчик и понятой.

Также предусмотрена возможность применения в отношении подозреваемого или обвиняемого такой меры пресечения, как заключение под стражу при наличии угрозы потерпевшему, свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства. Значительное внимание уделено вопросам применения уголовно-процессуальных мер безопасности, а именно - защите анкетных данных, содержащихся в уголовном деле, а также использованию псевдонима.

В пресс-конференции принимают участие замминистра внутренних дел РФ Николай Овчинников; первый зампред Комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерий Гребенников; лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина; ведущий консультант Правового управления аппарата Государственной думы Ольга Григорьева; гендиректор правозащитного движения «Сопротивление» Иван Мостович.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.