На сессии городского Совета Архангельска приняты документы по ТОСам

Положение о территориальном общественном самоуправлении в Архангельске было принято ещё в 1999 году городским Советом депутатов 22 созыва. Но для того чтобы ТОСы начали функционировать исполнительная власть в лице мэрии города должна разработать и принять все необходимые документы, поэтому вопрос был вынесен на сессию, состоявшуюся 16 мая, сообщает корреспондент ЗАКС.ру.
Большинство депутатов согласились с тем, что, прежде всего, островные и отдалённые территории нуждаются в территориальном общественном самоуправлении. На нужды не хватает не столько денег, сколько внимания городских властей. На прошлой сессии депутаты приняли общую концепцию территориального общественного самоуправления. Но для того, чтобы ТОСы начали работать, нужна нормативная база.
Ряд документов ко второму чтению готовил заместитель председателя городского Совета Александр Иванов. Однако чиновники мэрии согласились далеко не всеми предложениями Иванова. После длительного обсуждения вице-спикер предложил подготовленные поправки принять на майской сессии, а позже вносить изменения, иначе, по его мнению, процесс мог бы растянуться до осени.
На сессии депутатам был предложен ряд документов для рассмотрения во втором чтении. В первую очередь, это сам проект организации ТОСов, типовые уставы ТОСов, положение об органе территориального общественного самоуправления, положение о порядке регистрации уставов и положение о порядке назначения и проведения собраний и конференций, которые предлагались для принятия в первом чтении. По всем этим документам и возникли разногласия между чиновниками мэрии и автором поправок - Александром Ивановым. В частности, Иванов предлагал утверждать типовой устав только для ТОСов, являющихся юридическими лицами. Мэрия настаивала на двух вариантах уставов. В итоге в документе два варианта типовых уставов: для ТОСов, являющихся юридическими лицами и второй вариант для ТОСов - общественных организаций.

Все документы были приняты на сессии. Поправки к ним должны быть предоставлены к 1 июня 2007 года и будут рассмотрены во втором чтении на июньской сессии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.