Совет Баренцева Евро-Арктического региона

Совет Баренцева Евро-Арктического региона

В заседании приняли участие представители ведомств государств-членов СБЕР, отвечающих за вопросы окружающей среды, в частности, России, Финляндии, Норвегии, Швеции, а также представители администраций субъектов РФ, относящихся к Баренцеву региону (Мурманская и Архангельская области, республики Карелия и Коми, Ненецкий АО). Кроме того, в заседании приняли участие представители Центра чистого производства и устойчивого развития, Совета министров северных стран, Финансовой экологической корпорации Северных стран (НЕФКО).

Участникам был представлен проект электронной базы данных по "экологическим горячим точкам" Баренцева региона. В нее включены промышленные и муниципальные предприятия, места накопления отходов, загрязненные наземные и водные экосистемы и другие объекты, наносящие ущерб окружающей среде и здоровью населения. Указанная база данных позволит всем заинтересованным лицам получать достоверную и актуальную информацию о состоянии подготовки и реализации инвестиционных проектов, направленных на ликвидацию экологических горячих точек.

Министры окружающей среды СБЕР пришли к выводу, что к 2013 г. в Баренцевом регионе необходимо запустить инвестиционные проекты по всем 42-м существующим горячим точкам. Для успешного выполнения этой задачи необходимо обеспечить финансирование работ по подготовке и реализации проектов на основе широкого партнерства между Россией и международным сообществом, сообщает МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.