Москва: микрочипы бездомным собакам

Москва: микрочипы бездомным собакам

Между тем, отметили в пресс-службе, вживление микрочипов собакам организовано, прежде всего, для владельцев домашних животных. "На микрочипе содержится информация о рождении и вакцинации собаки, а также о владельце и его месте жительства", - пояснил представитель пресс-службы.

Согласно официальной переписи, в столице насчитывается около 27 тысяч бездомных собак. Но кинологи придерживаются иной точки зрения и полагают, что бродячих собак в Москве примерно 100 тысяч. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы заявляет, что в год стерилизуют 8 тысяч бездомных собак. Начали это делать с 2001 года. Таким образом, за 5 лет возможности плодиться лишили около 40 тысяч собак. Получается, что с 2001 года стерилизовали всех, включая кобелей.

По мнению ученых, полное исчезновение бродячих собак приведет в Москве к катастрофическим последствиям: разом увеличится популяция крыс, которые гораздо эффективнее разносят инфекцию и успешнее восстанавливают свою популяцию, чем собаки.

По данным Роспотребнадзора, в 2003 году от нападений собак пострадали 26,8 тысяч москвичей, в 2004 - 27,3 тысяч человек, в 2005 - около 30 тысяч, сообщает Всероссийский Экологический Портал.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.